Français
Tuesday 11th of August 2020
  12
  0
  0

Est-il permis de donner à son enfant le prénom de Mohammad Yasin (Yâ Sîn) ?

Est-il permis de donner à son enfant le prénom de Mohammad Yasin (Yâ Sîn) ?

Y-a-t-il un inconvénient d'utiliser le prénom de « Mohammad Yasin » ? Dans la section 4 du chapitre 8 du livre « Hilyat al-Muttaqine », il est précisé que « Yasin » est un prénom propre au prophète.
Résumé de la réponse

Il est dit dans certains hadiths que les Imams infaillibles (bénis soient-ils), ne furent pas favorables ni satisfaits à ce que ce prénom soit utilisé pour appeler les gens. A ce propos, l'on peut mentionner un hadith relaté du vénéré imam Sadiq (béni soit-il), qui dit : « les gens peuvent donner le prénom de Mohammad à leurs enfants, mais qui leur a autorisé à utiliser le prénom de « Yasin » ; car ce prénom est propre au prophète de l'Islam (que le salut de Dieu soit sur lui et sur ses descendants). 1[1] Bien que les jurisconsultes islamiques ne considèrent pas comme authentique ce hadith, cependant, dans ces cas où l'on n'est pas confronté à l'embarras de choix, car il existe de très nombreux prénoms beaux et plein de sens, il faut mieux, le bon sens l'exige, de ne pas utiliser, par précaution, le prénom de Yasin.


[1] Al-Koleini, Abu Ja'afar Mohammad Ibn Yacoub al-Kafi, t. 6, p.20 , hadith 13. Editions Dar ul-Kutub al-Islamiyat, quatrième publication, 1407 de l'hégire lunaire.

 


source : www.islamquest.net
  12
  0
  0
امتیاز شما به این مطلب ؟

latest article

    Armaguedon
    La Résurrection
    Islam est un régime modéré
    LA BATAILLE DE KHAYBAR
    Ramadhãn, le mois de la patience
    VIOLENCE ET PERSECUTION DES MUSULMANS
    Le prophète Adam (p)
    Les bienfaits de la teinture pour les femmes et hommes
    D'autres Batailles
    La Parole de Ibn Abdul Berr à propos des Premiers Musulmans

 
user comment